• 03
    Le centre de services de la Péninsule acadienne
  • 02
    Vivre bien, ici et maintenant
  • 01
    Vivre bien, ici et maintenant
  • 08
    Faites comme chez vous
  • 07
    Faites comme chez vous
  • 05
    Grandir, s’épanouir, prospérer
  • 04
    Le centre de services de la Péninsule acadienne
  • 06
    Grandir, s’épanouir, prospérer

Bottin Municipal

Conseil municipal: (506) 394-4020
Brideau Kervin, Ginette - Conseillère (Quartier 4)
Doiron, Jolain - Conseiller (Quartier 3)
Losier, Denis - Maire
McGraw, Jean-Yves - Conseiller (Quartier 8)
Mcgraw, Norma - Conseillère (Quartier 2)
McLaughlin, Denis - Conseiller (Quartier 7)
Robichaud, Raymonde - Conseillère (Quartier 1)
Robichaud, Réaldine - Conseiller (Quartier 5)
Saulnier, André - Conseiller (Quartier 7)
Saulnier, Geoffrey - Conseiller (Quartier 6)
Savoie, Dianna May - Maire suppléant et Conseillère (Quartier 8)

Bureau du Maire: (506) 394-4020
Arsenault, Marielle - Secrétaire exécutive (poste 4032)
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. - Directeur général (poste 4024)
Thibodeau, Joey - Secrétaire municipal (poste 4023)

Département d'administration et finances: (506) 394-4020
Battah, Henri - Directeur (poste 4042)
Jean, Cécile - Secrétaire comptable (eau et égouts) (poste 4007)
Morais, Pierre - Coordonnateur des ressources humaines (poste 4019)
Sonier, Patrice - Comptable (poste 4022)
Vienneau, Cynthia - Réceptionniste et soutien administratif (poste 4006)
Wade, Dorothy - Secrétaire comptable (loisirs et mieux-être) (poste 4018)

Département du développement:
Poirier, Denis - Directeur (394-4020 - poste 4021)

Département d'Ingénierie et travaux publics: (506) 394-4014
Basque, Marcel - Directeur (394-4020, poste 4030)
Basque, Réjean - Journalier
Benoit, Paul - Utilité I
Benoit, Pierre - Préposé eau et égout II
Breau, Serge - Journalier
Burke, Brian - Journalier
Comeau, Marc - Préposé eau et égout I
Doiron, Alex - Technicien d'utilité
Losier, Marcel - Utilité I
Michon, Jean-Jacques - Surintendant
Rousselle, Mario - Journalier
Savoie, Yvon - Utilité I
Sonier, Agenard - Journalier
Sonier, Joël - Utilité II
Thériault, Pascal - Technologue civil municipal (394-4067)
Thibodeau, Maurice - Journalier

Département des Loisirs et mieux-être: (506) 394-4020
Aréna: (506) 394-4015
Marché Centre-ville: (506) 394-4133
Piscine: (506) 394-4016
Poste vacant - Coordonnateur aquatique
Benoit, Edgar - Gérant de l'aréna
Brideau, Denis - Journalier aux installations
Comeau, Lucien - Journalier communautaire
Haché, Daniel - Directeur (394-4068)
Hall, Hubert - Directeur aquatique
Hall, Howard - Technicien des installations
Losier, Bertrand - Journalier aux installations
Losier, Ronald - Préposé à l'entretien de l'aréna
Raiche, Jacques - Préposé à la piscine
Robichaud, André - Journalier communautaire
Rousselle, Joey - Journalier communautaire
Rousselle, Julien - Préposé à l'entretien de l'aréna
Saulnier, Guy - Journalier communautaire
Saulnier, Ronny - Préposé à l'entretien des installations
Sonier, Stéphanie - Coordonnatrice des loisirs
St-Coeur, Léonce - Préposé à l'entretien de la piscine

Département de la Sécurité publique:
(506) 394-4020
Mallet, Léonard - Agent des arrêtés

Service d'Incendie:
(506) 394-4010
Thibodeau, Jimmy - Chef pompier par intérim

Autres:
Mallais, Anngy - Coordonnatrice de la Commission consultative de la culture de Tracadie (394-3680)
Thériault, Joannie - Cordonnatrice de la Commision de l'environnement de Tracadie (394-4036)
calendrier icon

Calendrier

d'évènements

 
loisirs icon
 
culture icon     Art, Culture et
     Patrimoine

 
developpement icon

Développement

économique